CONFIRA A LISTA DOS SELECIONADOS DO FESTIVAL NACIONAL DE CINEMA EDIÇÃO 2010

30/09/2010 - 12h06min
ampliar Filme Corpus Celestes (PR) Filme Corpus Celestes (PR)

O Festival Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 5º edição encerrou suas inscrições dia 20 de setembro de 2010 e a comissão de seleção esteve reunida de 21 a 29 de setembro, quando finalizou seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).


A comissão selecionou cinco longas-metragem, seis curtas-metragem Produtoras Independentes e cinco curtas-metragem Pontos de Cultura.O Festival acontecerá de 16 a 20 de novembro de 2010 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados poderão indicar até o dia 08 de outubro (preencher ficha em anexo) um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pelo Festival. 


Agradecemos a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que estes fossem exibidos em nosso festival, pois ao fazerem isso engrandeceram o evento e conseqüentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.


É com grande honra que recebemos sua inscrição e é com grande satisfação que os convidamos de pronto a participarem da seleção da 6ª edição do nosso festival no ano de 2011.Agradecemos mais uma vez aos 36 inscritos na categoria Longa-Metragem, 115 na categoria Curta-Metragem Produtora Independente e  32 na categoria Curta Metragem Pontos de Cultura, pois podemos comprovar que o Brasil realmente faz cinema, e um cinema de qualidade que não deixa a desejar a nenhum outro país, e é também através das mesmas que poderemos realizar mais uma vez com grande sucesso a 5ª edição do nosso festival, ficamos maravilhados e orgulhosos com o resultado.


INDICADOS LONGA METRAGEM


 Melhor Filme


  - Um Lugar ao Sol - PE


 - Em Teu Nome - RS


 - Um Homem de Moral - SP


 - Corpos Celeste - PR


 - Os Inquilinos - SP 


Melhor Diretor


 - Gabriel Mascaro (Um Lugar ao Sol)


 - Paulo Nascimento (Em Teu Nome)


- Ricardo Dias (Um Homem de Moral)


 - Marcos Jorge e Fernando Severo (Corpos Celeste)


 - Sergio Bianchi (Os Inquilinos) 


Melhor Ator


 - Leonardo Marchado (Em Teu Nome)


 - Dalton Vigh (Corpos Celeste)


 - Marat Descartes (Os Inquilinos) 


Melhor Atriz


 - Fernanda Moro (Em Teu Nome)


 - Carolina Holanda (Corpos Celeste)


 - Ana Carbatti (Os Inquilinos) 


 Melhor Roteiro


 - Gabriel Mascaro (Um Lugar ao Sol)


 - Paulo Nascimento (Em Teu Nome)


 - Ricardo Dias (Um Homem de Moral)


 - Mario Lopes, Carlos Eduardo de Magalhães, Marcos Jorge e Fernando Severo (Corpos Celeste)


 - Beatriz Bracher e Sergio Bianchi (Os Inquilinos) 


Melhor Fotografia


 - Pedro Sotero (Um Lugar ao Sol)


 - Roberto Laguna (Em Teu Nome)


 - Carlos Ebert (Um Homem de Moral)


 - Katia Coelho (Corpos Celeste)


 - Marcelo Corpanni (Os Inquilinos) 


 Melhor Direção de Arte


 - Voltaire Danckwardt (Em Teu Nome)


 - Daniel Marques (Corpos Celeste)


 - Beatriz Pessoa (Os Inquilinos) 


 Melhor Montagem


 - Marcelo Pedroso (Um Lugar ao Sol)


 - Marcio Papel (Em Teu Nome)


 - Marcello Bloisi (Um Homem de Moral)


 - Caio Coimbra e Marque Robin (Corpos Celeste)


 - Andre Finotti (Os Inquilinos) 


Melhor Trilha Musical


 - Iezu Kaeru e Luiz Pessoa (Um Lugar ao Sol)


 - Andre Trento e Renato Muller (Em Teu Nome)


 - Ítalo Perón (Um Homem de Moral)


 - Ruriá Duprat (Corpos Celeste)


 - Sergio Bianchi (Os Inquilinos) 


 Melhor Figurino


 - Marcia Matte (Em Teu Nome)


 - Zenor Ribas (Corpos Celeste)


 - Izabel Paranhos (Os Inquilinos)


 CURTA METRAGEM (PRODUTORA INDEPENDENTE) 


 Melhor Filme


 - Incenso – PE


 - Doce de Coco – CE


 - Balé das Coisas – SC


 - Um Animal Menor – RS


 - Em uma Noite Escura as Rosas são Amarelas - SP


 - Oxianureto de Mercúrio - MG 


 Melhor Diretor


 - Marcos Hanois (Incenso)


– in Memorian Andre Carreira (Oxianureto de Mercúrio)


- Allan Deberton (Doce de Coco)


- Bruna Granucci (Balé das Coisas)


 - Rodrigo Chevas (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Pedro Harres e Marcos Contreras (Um Animal Menor)


 Melhor Ator


 - Tuca Andrada (incenso)


 - Leonardo Bertholini (Oxianureto de Mercúrio)


 - Sidney Souto (Doce de Coco)


 - José Milton Schmitz  (Balé das Coisas)


 - Eucir de Sousa (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Jorge Junior (Um Animal Menor) 


Melhor Atriz


 - Diva Pacheco (Incenso)


 - Inês Peixoto (Oxianureto de Mercúrio)


 - Debora Ingrid (Doce de Coco)


 - Renatha Lino (Balé das Coisas)


 - Tainá Müller (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Elisa Volpato (Um Animal Menor) 


 Melhor Roteiro


 - Marcos Hanois (Incenso) 


 -  in MemorianCristiano Abud (Oxianureto de Mercúrio)


 - Alan Derberton (Doce de Coco)


 - Bruna Granucci (Balé das Coisas)


- Rodrigo Chevas (Em uma Noite Escura as Rosas são Amarelas)


 - Pedro Harres e Marcos Contreras (Um Animal Menor) 


 Melhor Fotografia


 - Roberto Iuri (Incenso)


 - Bruno Magalhães (Oxianureto de Mercúrio)


 - Katia Coelho e Naji Sidki (Doce de Coco)


 - Ivan Soares (Balé das Coisas)


 - MC Fernandes (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Bruno Polidoro (Um Animal Menor) 


Melhor Direção de Arte


 - Freddy Lopes (Incenso)


 - Adriana Lemos Mroninski (Oxianureto de Mercúrio)


 - Eduardo Aparício (Doce de Coco)


 - Bruna Granucci (Balé das Coisas)


 - Carolina Campos (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Carmela Rocha (Um Animal Menor) - Melhor Montagem


 - Natara Ney e André Lucas (Incenso)


 - Armando Mendes (Oxianureto de Mercúrio)


 - Francisco Sergio Moreira (Doce de Coco)


 - Cintia Domit e Alan Langdon (Balé das Coisas)


 - Rodrigo Chevas (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - Daniel Laimer (Um Animal Menor) 


Melhor Trilha Musical


 - José da Flauta (Incenso)


 - Victor Mazarelo (Oxianureto de Mercúrio)


 - Fred Silveira (Doce de Coco)


 - Willian Fernandes (Balé das Coisas)


 - Fil Pinheiro (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


 - John Maxwell Robbs (Um Animal Menor) 


Melhor Figurino


 - Celio Pontes (Incenso)


 - Marney Heitmann (Oxianureto de Mercúrio)


 - Eduardo Aparicio (Doce de Coco)


 - Moara Costenaro (Balé das Coisas)


 - Image Shee (Em uma noite escura as rosas são amarelas)


  - Beta Abrantes (Um Animal Menor)


CURTA METRAGEM PONTOS DE CULTURA -


Melhor Filme


 - Artesãs da Vida – MA (Ponto de Cultura “Laborarte”)


 - Lá vem a barra do dia – PI (Ponto de Cultura “ABD/Antares”)


- Tebei – PE (Ponto de Cultura “Sertão Itapirica Mundo”)


 - Rodagem - BA (Ponto de Cultura “Vivendo Cultura”)


 - Os Sonhadores – CE (Ponto de Cultura “Circo Escola de Ecocidadania”)  


Melhor Diretor


  - Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)


 - Roberto Saboia e Ricardo Augusto (Lá vem a barra do dia)


 - Gustavo Vilar, Hamilton Costa Filho, Paloma Granjeiro e Pedro Rampazo (Tebei)


 - Sandoval Dourado (Rodagem)Zuínglio Brio e Maria de Lourdes Sousa (Os Sonhadores) 


 Melhor Roteiro


 - Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)


 - Ricardo Augusto (Lá vem a barra do dia)


 - Tuca Sigueira (Tebei)


 - Zuínglio Brio (Os Sonhadores)


 - Sandoval Dourado e alunos (Rodagem)  


Melhor Fotografia


 - Ed Monteiro e Joselio Alves (Artesãs da Vida)


 - Roberto Saboia (Lá vem a barra do dia)


 - Hamilton Costa Filho (Tebei)


 - Sandoval Dourado (Rodagem)


 - Nicássio Junior e Pedro Guilherme (Os Sonhadores) 


Melhor Montagem


 - Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)


 - Max William (Lá vem a barra do dia)


 - Herivelton Santos e Tuca Sigueira (Tebei)


 - Sandoval Dourado (Rodagem)


 - Nicássio Junior e Zuínglio Brio (Os Sonhadores) 


Melhor Trilha Musical


 -  Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)


 - Zé Piau (Lá vem a barra do dia)


 - Andre Marques (Rodagem)


 - Grupo Coco de Tebei (Tebei)


 - Lincoln Antonio (Os Sonhadores)


Por Keila Soraia+ 55 (89) 9403 2427

PARCEIROS





















Cultura Viva ao Alcance de Todos

















  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: