CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO 5º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SER

19/10/2010 - 14h25min
ampliar O encontro ocorrerá entre os dias 16 e 20 de novembro O encontro ocorrerá entre os dias 16 e 20 de novembro

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões – edição 2010 ocorrerá entre os dias 16 e 20 de novembro. Ele é um dos principais encontros de cinema do Brasil e exibe obras audiovisuais de pontos de cultura e produtoras independentes, profissionais e amadoras de todo o país.
Segue abaixo a programação:
Dia – 16 de novembro


19:00 h – Abertura oficial – Cine-Teatro Maria Bonita


19:30 h – Incenso - PE
Mostra Competitiva Curta-Metragem Produtoras Independentes
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:00 h – Lá Vem a Barra do Dia – PI - Ponto de Cultura ABD/Antares
Mostra Competitiva Curta-Metragem Pontos de Cultura
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:30h – Os inquilinos - SP
Mostra Competitiva-Longa Metragem
Local – Cine Teatro Maria Bonita


22:00 h – Show com Gonzaga Lú e Trio Asa Branca
Local – Cine – Teatro Maria bonita
Dia 17 de novembro


Oficina “Roteiro Cinematográfico” com Bruno Passeri – RJ
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


Oficina “Realização em Curta Documental” com Claudio Gonçalves – SP
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


9:00 h – Gilda e Gilberto - SP
         Bartô - GO
         A bruxinha Lili - BA
         O povo atrás do muro - MG
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Biblioteca Ailda Cunha


9:00 h – O Cavalinho Azul - RJ
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


9:00 h – Quase dois irmãos – RJ
Mostra não competitiva Cinema Nacional Contemporaneo
Local – IFET


15:00 h – Sonho de Mármore - PI
Mostra Não Competitiva – “Pontos de Cultura - ”
Local – Cine-teatro Maria Bonita


15:30 h – Três pessoas, um destino e um desatino – PI
Comentários de Alisson Rocha e Lili Duarte
Mostra Não Competitiva – “Piauí na Tela”
Local – Cine-teatro Maria Bonita


15:30 h – Bienvenido, Mister Marshal - Espanha
Mostra Não Competitiva – “Espanha em Verde e Amarelo”
Local – IFET


19:30 h – Balé das coisa - SC
19:45 h – Oxianureto de Mercúrio - MG
Mostra Competitiva Curta-Metragem Produtoras Independentes
Local – Cine – Teatro Maria bonita


20:00 h – Rodagem – BA – Ponto de Cultura Vivendo Cultura
Mostra Competitiva Curta-Metragem Pontos de Cultura
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:30 h – Corpos Celeste
Mostra Competitiva Longa Metragem
Local – Cine – Teatro Maria bonita


22:00 h – Show com Vava Ribeiro
Local – Espaço Cultural Maria Bonita
Dia 18 de novembro


Oficina “Roteiro Cinematográfico” com Bruno Passeri – RJ (continuação)
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


Oficina “Realização em Curta documental” com Claudio Gonçalves – SP (continuação)
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


9:00 h – O vento - RJ
         O veado e a onça - SP
         Docinhos - RS
         Calango - DF
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Biblioteca Ailda Cunha


9:00 h – Castelo Rá-tim-bum - SP
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


9:00 h – Eu me lembro – BA
Mostra não competitiva Cinema Nacional Contemporâneo
Local – IFET



15:00 h – Pagode Izabé Fulô - PI
Mostra Não Competitiva – “Pontos de Cultura - Terra de Bruenque”
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


15:30 h – Corpusculo – PI
Comentário – Franklin Pires
Mostra não Competitiva “Piauí na Tela”
Local – Cine-teatro Maria Bonita


15:30 h – Solas - Espanha
Mostra Não Competitiva – “Espanha em Verde e Amarelo”
Local – IFET


19:30 h – Em uma noite escura as rosas são amarelas - SP
Mostra Competitiva Curta Metragem Produtoras Independentes
Local – Cine – Teatro Maria bonita


20:00 h – Artesãs da vida – MA – Ponto de Cultura Loborarte
Mostra Competitiva Curta Metragem Pontos de Cultura
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:30 h – Um lugar ao sol – PE
Mostra Competitiva Longa Metragem
Local – Cine – Teatro Maria bonita


21:30 h – Show com DJ Momo
Local – Espaço Cultural Maria Bonita


Dia 19 de novembro
Oficina “Formatação em Projeto Audiovisual” com João Junior – PE
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


Oficina “Realização em Curta documental” com Claudio Gonçalves – SP (continuação)
Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica
9:00 h – Pajerama - SP
         Ícarus - SP
         Rua das Tulipas - DF
         Frankstein Punk - SP
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Biblioteca Ailda Cunha


9:00 h – Os xeretas - SP
Mostra não Competitiva Infantil – Cine-clube Amigos da Biblioteca
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


9:00 h – De passagem – SP
Mostra não competitiva Cinema Nacional Contemporâneo
Local – IFET


15:00 h – Araiá de Nós Tudim - PI
Mostra Não Competitiva – “Pontos de Cultura - ”
Local – Cine-teatro Maria Bonita


15:30 h – Dona Maria
Comentário – Monteiro Junior
Mostra Não Competitiva – “Piauí na tela”
Local - Cine-teatro Maria Bonita


15:30 – Palestra “cinema espanhol Contenporâneo” com Ignácio Ortega Campos
Local – IFET


15:30 h – Tierra - Espanha
Mostra Não Competitiva – “Espanha em Verde e Amarelo”
Local – IFET


19:00h – Seminário – “O Lugar do Audiovisual na Sociedade Contemporânea” com Sergio Rizzo – SP
Local – Universidade Estadual do Piauí – UESPI


19:30 h – Um animal menor - RS
Mostra Competitiva Curta Metragem Produtoras Independentes
Local – Cine – Teatro Maria bonita


20:00 h – Tebei – PE – Ponto de Cultura Sertão Itaparica Mundo
Mostra Competitiva Curta Metragem Pontos de Cultura
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:30 h – Em teu nome
Mostra Competitiva Longa Metragem
Local – Cine – Teatro Maria bonita


21:30 h – Apresentação do grupo de Teatro Festival Lusófono
Local – Espaço Cultural Maria Bonita


Dia 20 de novembro


Oficina “Formatação em Projeto Audiovisual” com João Junior – PE (continuação)
Das 8h às 12h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


Oficina “Realização em Curta documental” com Claudio Gonçalves – SP (continuação)
Das 8h às 12h
Local – Cine – Teatro Cidade Cenográfica


9:00 h – Durval Discos – SP
Mostra não competitiva Cinema Nacional Contemporâneo
Local – IFET


15:00 h – Catadora de Pequi – CE – Ponto de Cultura Circo Escola de Ecocidadania
Mostra Não Competitiva – Ponto de Cultura
 Local – Cine - Teatro Maria Bonita


15:30 h – Ai que vida! – PI
Comentário Cícero Filho
Mostra Não Competitiva “Piauí na tela”
Local – Cine – teatro Maria bonita


15:30 h – Ibéria - Espanha
Mostra Não Competitiva – “Espanha em Verde e Amarelo”
Local – IFET


19:30 h – Doce de Coco - CE
Mostra Competitiva Curta Metragem Produtoras Independentes
Local – Cine – Teatro Maria bonita


20:00 h – Os Sonhadores - CE
Mostra Competitiva Curta Metragem Pontos de Cultura
Local – Cine-Teatro Maria Bonita


20:30 h – Um Homem de Moral - SP
Mostra Competitiva Longa Metragem
Local – Cine – Teatro Maria bonita


22:00 h – Solenidade de Encerramento
Local – Cine – Teatro Maria bonita
Logo após Show de Anderson Rodrigues e Banda


Por Ligiane Duarte

PARCEIROS



























Cultura Viva ao Alcance de Todos











  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: