SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2011”

13/09/2011 - 12h26min
ampliar Longa - Metragem  Gol a Gol Longa - Metragem Gol a Gol


O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 6º edição encerrou suas inscrições dia 30 de agosto de 2011 e a comissão de seleção esteve reunida de 31 de agosto a 07 de setembro, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).

A comissão selecionou cinco longas-metragem, cinco curtas-metragem Produtoras Independentes, quatro curtas-metragem Pontos de Cultura. Devido a grande quantidade de inscrições a comissão de seleção e coordenação do Encontro decidiu pela criação de uma quarta categoria, Animação, quando selecionaram cinco filmes.

O Encontro acontecerá de 23 a 27 de novembro de 2011 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados poderão indicar um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma platéia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e conseqüentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.

LONGA-METRAGEM

MELHOR FILME:

Mãe e Filha – Ceará

Gol a Gol – Paraná

Trampolim do Forte – Bahia

Como Esquecer – Rio de Janeiro

Cinema de Guerrilha – São Paulo

MELHOR DIRETOR:

Petrus Cariry - Mãe e Filha – Ceará

Fabio Allon e Adriano Esturilho - Gol a Gol – Paraná

João Rodrigo Mattos - Trampolim do Forte - Bahia

Malu de Martino - Como Esquecer – Rio de Janeiro

Evaldo Mocarzel - Cinema de Guerrilha – São Paulo

MELHOR ROTEIRO:

Petrus Cariry, Firmino Holanda e Rosemberg Cariry - Mãe e Filha – Ceará

Adriano Esturilho - Gol a Gol – Paraná

João Rodrigo Matos - Trampolim do Forte - Bahia

Sabina Anzuategui, Silvia Lourenço, Douglas Dwight, Daniel Guimarães e Luiza Leite - Como Esquecer – Rio de Janeiro

Evaldo Mocarzel e Willem Dias - Cinema de Guerrilha – São Paulo


MELHOR ATOR:

Tiago Luz - Gol a Gol – Paraná

Pedro Albigo - Gol a Gol – Paraná

Luis Miranda  - Trampolim do Forte - Bahia

Lucio Lima - Trampolim do Forte - Bahia

Murilo Rosa - Como Esquecer – Rio de Janeiro

Eder Augusto - Cinema de Guerrilha – São Paulo

MELHOR ATRIZ:

Zezita Matos - Mãe e Filha – Ceará

Juliana Carvalho - Mãe e Filha – Ceará

Giuly Biancato - Gol a Gol – Paraná

Marcélia Cartaxo - Trampolim do Forte - Bahia

Ana Paula Arosio - Como Esquecer – Rio de Janeiro

MELHOR FOTOGRAFIA:

Petrus Cariry - Mãe e Filha – Ceará

Luiz Fernando Abdo Gaio - Gol a Gol – Paraná

Pedro Semanovischi - Trampolim do Forte - Bahia

Heloisa Passos - Como Esquecer – Rio de Janeiro

Thiago Ribeiro - Cinema de Guerrilha – São Paulo

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Lana Patrícia - Mãe e Filha – Ceará

Guilherme Sant’Ana  - Gol a Gol – Paraná

Henrique Dantas - Trampolim do Forte - Bahia

Rafael Ronconi - Como Esquecer – Rio de Janeiro

MELHOR MONTAGEM:

Henrique Faria, Fábio Allon e Adriano Esturilho - Gol a Gol – Paraná

Baú Carvalho - Trampolim do Forte - Bahia

Pedro Rossi - Como Esquecer – Rio de Janeiro

Willem Dias - Cinema de Guerrilha – São Paulo

MELHOR TRILHA MUSICAL:

Hérlon Robson - Mãe e Filha – Ceará

Adriano Esturilho e Rodrigo Lemos - Gol a Gol – Paraná

Lourimbau, Robertinho Barreto e André T. - Trampolim do Forte - Bahia

Bia Paes Leme e Malu de Martino - Como Esquecer – Rio de Janeiro

MELHOR MAQUIAGEM:

Cristiano Pires - Mãe e Filha – Ceará

Marcelino de Miranda - Gol a Gol – Paraná

Wilson Dargolo - Trampolim do Forte - Bahia

Marina Beltrão - Como Esquecer – Rio de Janeiro

MELHOR FIGURINO:

Lana Patrícia - Mãe e Filha – Ceará

Paulo Vinicius - Gol a Gol – Paraná

Diana Moreira - Trampolim do Forte - Bahia

Rô Nascimento - Como Esquecer – Rio de Janeiro
 
 
CURTA-METRAGEM PRODUTORA INDEPENDENTE

MELHOR FILME:

Memória de Elefante – Brasília

Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

O Tempo e a História – Piauí

A melhor Idade – Rio de Janeiro

A Fábrica – Paraná

MELHOR DIRETOR:

Denise Moraes - Memória de Elefante – Brasília

Alexandre Baxter e Luiz Felipe Fernandes - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Allan Aquino - O Tempo e a História – Piauí

Ângelo Defanti - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Aly Muritiba - A Fábrica - Paraná

MELHOR ROTEIRO:

Denise Moraes - Memória de Elefante – Brasília

Gabriela Kimura e Alexandre Baxter - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Allan Aquino - O Tempo e a História – Piauí

Marco Borges - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Aly Muritiba - A Fábrica - Paraná

MELHOR   ATOR:


Alexandre Cioletti - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

José Wilker - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Andrew Knoll - - A Fábrica - Paraná
 
MELHOR ATRIZ:

Bri Fiocca - Memória de Elefante – Brasília

Taís Bizerril - Memória de Elefante – Brasília

Mariana Coutinho - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Liliana Castro - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Eloina Duvoisin - A Fábrica - Paraná

MELHOR FOTOGRAFIA:

Pedro Ionesco - Memória de Elefante – Brasília

Bruno Magalhães - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Marcelo Abreu Góis - O Tempo e a História – Piauí

Pedro Urano - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Andre Chesini - A Fábrica - Paraná

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Rita Andrade e Tatiana Derze - Memória de Elefante – Brasília

Alonso Pafyeze - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

José Monteiro e Fernanda Sindlinger - O Tempo e a História – Piauí

Fernanda Teixeira e Yves Moura - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Alex Rocca e Ana Deliberador - A Fábrica - Paraná

MELHOR MONTAGEM:

Willem Dias - Memória de Elefante – Brasília

Alexandre Baxter e Luiz Felipe Fernandes - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Marcelo Abreu Góis e Allan Aquino - O Tempo e a História – Piauí

Eva Randolph - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Rudolfo Auffinger - A Fábrica - Paraná
 
MELHOR TRILHA MUSICAL:

Italo Almeida - Memória de Elefante – Brasília

Luiz Gabriel Lopes - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Bernardo Uzeda - A melhor Idade – Rio de Janeiro

MELHOR FIGURINO:

Maira Moraes - Memória de Elefante – Brasília

Alonso Pafueze - Sobre o Resto dos Dias – Minas Gerais

Marcelle Darrieux - A melhor Idade – Rio de Janeiro

Alex Rocca e Ana Deliberador - A Fábrica - Paraná

CURTA-METRAGEM PONTOS DE CULTURA

MELHOR FILME:

Metaxis, o documentário – Rio de Janeiro

Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento – Pernambuco

Andar Com Fé – São Paulo

Bóia-Fria – Bahia

MELHOR DIRETOR:

Bastïen Viltart - Metaxis, o documentário – Rio de Janeiro

Natalia Lopes - Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento – Pernambuco

Francisco Glauter - Andar Com Fé – São Paulo

Sandoval Dourado - Bóia-Fria – Bahia

MELHOR ROTEIRO:

Barbara Santos - Metaxis, o documentário – Rio de Janeiro

Natalia Lopes - Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento – Pernambuco

Francisco Glauter - Andar Com Fé – São Paulo

Sandoval Dourado e Theo Lima - Bóia-Fria – Bahia

MELHOR FOTOGRAFIA:

Bastïen Viltart - Metaxis, o documentário – Rio de Janeiro

Pablo Nóbrega - Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento – Pernambuco

Sandoval Dourado - Bóia-Fria – Bahia

MELHOR MONTAGEM:

Aruanã Carvalleiro - Metaxis, o documentário – Rio de Janeiro

Catarina Apolônio - Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento – Pernambuco

Tiago Neves - Andar Com Fé – São Paulo

Sandoval Dourado - Bóia-Fria – Bahia


CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

MELHOR FILME:

EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Menina da chuva – Rio de Janeiro

Tembîara – Minas Gerais

Tempestade – São Paulo

Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

MELHOR DIRETOR:

Marão, Tiago MAL, Guilherme Coutinho, Alex Antunes, Soldado, Iberto Rodrigues, Diego Akel e Andrei Duarte - EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Rosaria - Menina da chuva – Rio de Janeiro

Jackson Abacatu- Tembîara – Minas Gerais

Cesar Cabral - Tempestade – São Paulo

Rodrigo Jonh - Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

MELHOR ROTEIRO:

Marão, Tiago MAL, Guilherme Coutinho, Alex Antunes, Soldado, Iberto Rodrigues, Diego Akel e Andrei Duarte - EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Rosaria - Menina da chuva – Rio de Janeiro

Jackson Abacatu - Tembîara – Minas Gerais

Cesar Cabral e Leandro Maciel - Tempestade – São Paulo

Rodrigo Jonh - Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

Marão, Tiago MAL, Guilherme Coutinho, Alex Antunes, Soldado, Iberto Rodrigues, Diego Akel e Andrei Duarte - EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Rosaria - Menina da chuva – Rio de Janeiro

Edusá, Jackson Abacatu - Tembîara – Minas Gerais

Daniel Bruson - Tempestade – São Paulo

Fabio Zimbres - Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

MELHOR MONTAGEM:

Tiago MAL - EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Alessandro Monnerat - Menina da chuva – Rio de Janeiro

Jackson Abacatu - Tembîara – Minas Gerais

Cersar Cabral e Fernando Coimbra - Tempestade – São Paulo

Rodrigo Jonh - Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

MELHOR TRILHA MUSICAL:

Mary Fê, Leo Brasil, Daniel Marão, Andrei Duarte e Ramon Ribeiro - EngoleLogoUmaJacaEntão - CE/AM/SP/RJ

Leonardo Mendes - Menina da chuva – Rio de Janeiro

Gustavo Félix - Tembîara – Minas Gerais

Vagner Cunha e Arthur de Faria - Propriedades de uma poltrona – Rio Grande do Sul

PARCEIROS











Cultura Viva ao Alcance de Todos



























  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: