CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2012”

31/08/2012 - 14h49min

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 7º Edição encerrou suas inscrições dia 14 de agosto de 2012 e a comissão de seleção esteve reunida de 10 A 21 de agosto, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).A comissão selecionou cinco longas-metragens, quatro curtas ficção, quarto curtas animação, quarto curtas documentário e quatro produzidos em Pontos de Cultura.O Encontro acontecerá de 07 a 11 de novembro de 2012 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados poderão indicar até o dia 31 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma platéia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e conseqüentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.LONGA-METRAGEMMELHOR FILME:Circular – ParanáEu Eu Eu José Lewgoy – São PauloQualquer Hora Dessas - PiauíNa Quadrada  das Águas Perdidas – PernambucoO Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR DIRETOR:Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno Oliveira, Diego Florentino e Fabio Allon - Circular – ParanáClaudio Kahns - Eu Eu Eu José Lewgoy – São PauloMonteiro Junior – Qualquer Hora Dessas – PiauíWagner Miranda e Marcos Carvalho - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoReginaldo Faria - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR ROTEIRO:Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno Oliveira, Diego Florentino e Fabio Allon - Circular – ParanáMarta Nehring - Eu Eu Eu José Lewgoy – São PauloMonteiro Junior - Qualquer Hora Dessas – PiauíWagner Miranda e Marcos Carvalho - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoReginaldo Faria - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR ATOR:Cesar Trancoso - Circular – ParanáVitor Sampaio - Qualquer Hora Dessas – PiauíMatheus Nachtergaele - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoCarlos André Faria - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR ATRIZ:Leticia Sabatella - Circular – ParanáJarleni Silva - Qualquer Hora Dessas – PiauíAna Carolina Machado - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR FOTOGRAFIA:Carlos Ebert - Circular – ParanáRicardo Stein - Eu Eu Eu José Lewgoy – São PauloRenée Moura - Qualquer Hora Dessas – PiauíMarcos Carvalho, Wagner Miranda e Camilo Neto - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoRoberto Henrik - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR DIREÇÃO DE ARTE:Guilherme Sant`ana - Circular – ParanáVittoria Montalvan - Qualquer Hora Dessas – PiauíGícia Mazda - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoEduardo Antunes - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR MONTAGEM:Diego Florentino - Circular – ParanáMirella Martinelli - Eu Eu Eu José Lewgoy – São PauloRenée Moura - Qualquer Hora Dessas – PiauíMarcos Carvalho e Wagner Miranda - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoMauris Hansen - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR TRILHA:Mauricio Ramos Marques - Circular – ParanáIlan Rechtman - Eu Eu Eu José Lewgoy – São PauloGabriel Medeiros - Qualquer Hora Dessas – PiauíMantingueiros, Geraldo Azevedo e Elomar - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoRicardo Leão, Reginaldo Faria, Sergio Galvão, Glauco Fernandes - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR MAQUIAGEM:Marcelino de Miranda - Circular – ParanáOrlando - Qualquer Hora Dessas – PiauíGícia Mazda - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoBaby Marques - O Carteiro – Rio Grande do SulMELHOR FIGURINO:Tânia Mara dos Santos e Alex Rocca - Circular – ParanáGícia Mazda - Na Madrugada das Águas Perdidas – PernambucoAdriana Nascimento Borba e Coca Serpa - O Carteiro – Rio Grande do SulCURTA-METRAGEM FICÇAOMELHOR FILME:Entre Muros – Rio de JaneiroNico – Rio Grande do SulVocê Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloGertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR DIRETOR:Adriana Tenório - Entre Muros – Rio de JaneiroFilipe Matzembacher - Nico – Rio Grande do SulGabriel Buéssio e Marilia Hanashiro - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloAdriana Rodrigues - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR ROTEIRO:Adriana Tenório - Entre Muros – Rio de JaneiroFilipe Matzembacher - Nico – Rio Grande do SulGabriel Buéssio e Marilia Hanashiro - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloAdriana Rodrigues - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR ATOR:Silvio Matos - Entre Muros – Rio de JaneiroAsdrubal Fabris - Nico – Rio Grande do SulFernando Hart - Nico – Rio Grande do SulAntonio Aurrera - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloMELHOR ATRIZ:Bellatrix - Entre Muros – Rio de JaneiroMarja de Sordi - Nico – Rio Grande do SulNaloana Lima - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloMarcela Moura - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR FOTOGRAFIA:Vinicius Brum - Entre Muros – Rio de JaneiroDaniel Donato e Fernando Hart - Nico – Rio Grande do SulGabriel Buéssio - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloNaji Sidki - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR DIREÇÃO DE ARTE:Fernanda Texeira - Entre Muros – Rio de JaneiroManuela Falcão - Nico – Rio Grande do SulLigia Konishi - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloNaji Sidki - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR MONTAGEM:Fernanda Texeira - Entre Muros – Rio de JaneiroSamuel Telles - Nico – Rio Grande do SulSarah Trevisan - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloAdriana Rodrigues - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR TRILHA:Daniel Medeiros - Entre Muros – Rio de JaneiroPedro Moser - Nico – Rio Grande do SulFilipe Derado/Loud - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloPaulo Guicheney - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR MAQUIAGEMYves Mouraes - Entre Muros – Rio de JaneiroLigia Konishi - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloFernanda Freitas - Gertrudes e Seu Homem – GóiasMELHOR FIGURINO:Fernanda Texeira - Entre Muros – Rio de JaneiroLigia Konishi - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São PauloLetycia Rossi - Gertrudes e Seu Homem – GóiasCURTA-METRAGEM DOCUMENTARIOMELHOR FILME:Casamento do Queima – PiauíO som do Aboio – ParaíbaAmne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato GrossoVirou o Jogo: A História de Pintadas – BahiaMELHOR DIRETOR:May Waddington - Casamento do Queima – PiauíAdriano Roberto - O som do Aboio – ParaíbaKamikia Pentotxi Trumai Kisêdjê - Amne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato GrossoMarcelo Villanova - Virou o Jogo: A História de Pintadas – BahiaMELHOR ROTEIRO:May Waddington - Casamento do Queima – PiauíAdriano Roberto - O som do Aboio – ParaíbaEquipe do filme - Amne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato GrossoMarcelo VillanovaVirou o Jogo: A História de Pintadas – BahiaMELHOR FOTOGRAFIA:May Waddington - Casamento do Queima – PiauíLeila Nascimento - O som do Aboio – ParaíbaKamikia Pentotxi Trumai Kisêdjê - Amne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato GrossoJerônimo Soffer - Virou o Jogo: A História de Pintadas – BahiaMELHOR MONTAGEM:José Quaresma - Casamento do Queima – PiauíJoão Paulo Palitot - O som do Aboio – ParaíbaKamikia Pentotxi Trumai Kisêdjê e Fábio Menezes - Amne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato GrossoMarcelo Villanova - Virou o Jogo: A História de Pintadas – BahiaCURTA-METRAGEM PONTOS DE CULTURAMELHOR FILME:Construir Brincando – PiauíDispersão – Rio de JaneiroA Lunática Vida de um Marisqueiro – Espirito SantoQuebra-cabeça - BahiaMELHOR DIRETOR:Agnaldo Ribeiro dos Santos e Ailton Ribeiro dos Santos - Construir Brincando – PiauíSaulo Farias Vasconcelos - Dispersão – Rio de JaneiroAlunos do Projeto - A Lunática Vida de um Marisqueiro – Espirito SantoSandoval Dourado - Quebra-cabeça - BahiaMELHOR ROTEIRO:Agnaldo Ribeiro dos Santos - Construir Brincando – PiauíSaulo Farias Vasconcelos e Pedro Farina - Dispersão – Rio de JaneiroAlunos do Projeto - A Lunática Vida de um Marisqueiro – Espirito SantoSandoval Dourado e Paulo Variere- Quebra-cabeça - BahiaMELHOR FOTOGRAFIA:Alunos do Projeto - Construir Brincando – PiauíPedro Farina - Dispersão – Rio de JaneiroRoberto Manhães Reis e Viola Scheuerer - A Lunática Vida de um Marisqueiro – Espirito SantoMarcia Gaspar e Charleandro Machado - Quebra-cabeça - BahiaMELHOR MONTAGEM:Agnaldo Ribeiro dos Santos - Construir Brincando – PiauíAntonio Gil Leal - Dispersão – Rio de JaneiroAriane Piñeiro e Marineia Anatorio - A Lunática Vida de um Marisqueiro – Espirito SantoSandoval Dourado - Quebra-cabeça - BahiaCURTA-METRAGEM ANIMAÇÃOMELHOR FILME:De martelos e serrotes – Minas GeraisLinear – São PauloO Gigante – Santa CatarinaO Ogro – GóiasMELHOR DIRETOR:Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas GeraisAmir Admoni - Linear – São PauloJulio Vanzeler e Luis da Mata Almeida - O Gigante – Santa CatarinaMárcio Junior e Márcia Deretti - O Ogro – GóiasMELHOR ROTEIRO:Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas GeraisAmir Admoni e Fabito Rychter - Linear – São PauloNélia Cruz - O Gigante – Santa CatarinaMarcio Junior - O Ogro – GóiasMELHOR DIREÇÃO DE ARTE:Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas GeraisAmir Admoni - Linear – São PauloJulio Vanzeler e Luis da Mata Almeida - O Gigante – Santa CatarinaJulio Shimamoto - O Ogro – GóiasMELHOR MONTAGEM:Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas GeraisAmir Admoni - Linear – São PauloPedro Lino - O Gigante – Santa CatarinaWesley Rodrigues - O Ogro – GóiasMELHOR TRILHA:Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas GeraisNick Graham-Smith - Linear – São PauloNani Garcia - O Gigante – Santa CatarinaDênio de Paula - O Ogro – Góias

PARCEIROS



































Cultura Viva ao Alcance de Todos



  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: