Encontro Nacional de Cinema dos Sertões divulga selecionados de todo país

12/08/2013 - 10h59min
ampliar Documentário A Rainha do Rádio Documentário A Rainha do Rádio
Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões divulga selecionados de todo país

 

Ao todo foram selecionados 27 filmes e vídeos, que serão apresentados em Floriano em novembro

 

Considerado um dos maiores festivais de cinema do Nordeste, o Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões divulgou a lista de selecionados. O evento, que acontece de 6 a 10 de novembro, promete movimentar o cenário cinematográfico do país com diversas exibições em Floriano, cidade localizada a cerca de 250 km de Teresina.

 

Durante quinze dias, a mesa de júri composta por quatro profissionais selecionou 27 de 181 filmes e vídeos vindos de diversos estados, incluindo Rio de Janeiro e São Paulo -onde se encontram as maiores produtoras de cinema no país. Todos os filmes selecionados estarão concorrendo à premiação final em dinheiro e ao troféu Cacto de Ouro por melhor da categoria, além de receberem o premio por participação no evento.

 

Alguns dos filmes que serão exibidos são o piauiense “Flor de Abril”, o paulista “Avanti Popolo”, o pernambucano “Pernamcubanos” e o carioca “Margaret Mee e a Flor da Luz”.

 

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões surgiu com o objetivo de difundir e fomentar o interesse pelo cinema em uma região onde pouco se ouvia falar e ver produções cinematográficas. Grande parte de produções piauienses é apresentada no evento, que abre espaço para produtores estreantes e veteranos, gerando uma troca intensa de experiências entre os participantes durante os quatro dias de Encontro.

 

O 8º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES é um projeto selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e pelo Fundo Nacional da Cultura/FNC do Ministério da Cultura, promoção do Escândalo Legalizado Teatro, Pontão de Cultura “Cultura Viva ao Alcance de Todos” e ESCALET Produções Cinematográficas.



Mais informações sobre o 8º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES





Fones: (89) 3522-0804/ 9415-3443



 

Por

Wanderson Diego

 

LISTA DE SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2013

FILMES DE LONGA-METRAGEM NACIONAL

- Melhor Filme

 

Flor de Abril – Piauí

Avanti Popolo – São Paulo

Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Margaret Mee e a Flor da Luz – Rio de Janeiro

Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Diretor

 

Cicero Filho - Flor de Abril – Piauí

Michael Wahrmann - Avanti Popolo – São Paulo

Nilton Pereira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Malu de Martino - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

Taciano Valério - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

 

- Melhor Ator

 

Diego Soares - Flor de Abril – Piauí

Andre Gatti - Avanti Popolo – São Paulo

Carlos Reichenbach - - Avanti Popolo – São Paulo

Everaldo Pontes - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Atriz

 

Deyse Bernado - Flor de Abril – Piauí

Zumira  Bezerra (Sibita) – Flor de Abril – Piauí

Veronica Cavalcante - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Roteiro

 

Cicero Filho e Kelma Gallas - Flor de Abril – Piauí

Michael Wahrmann - Avanti Popolo – São Paulo

Nilton Pereira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Malu de Martino - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

Taciano Valerio - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Fotografia

 

Cicero Filho - Flor de Abril – Piauí

Rodrigo Pastoriza - Avanti Popolo – São Paulo

Nilton Pereira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Julia Equi - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

Breno Cesar - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Direção de Arte

 

Olavo Ximenes - Flor de Abril – Piauí

Ana Paula Cardoso - Avanti Popolo – São Paulo

Daniela Brilhante - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Emidio Medeiros - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Montagem

 

Dalson Carvalho - Flor de Abril – Piauí

Ricardo Alves Jr. E Fellipe Barbosa - Avanti Popolo – São Paulo

Mair Tavares, Natara Ney e Tina Saphira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Pedro Rossi - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

Ely Marques - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Trilha Musical

 

Alfredo Werney - Flor de Abril – Piauí

Michael Wahrmann - Avanti Popolo – São Paulo

Galo Preto - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

Artur Barreiros - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

Jorge Ribbas - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM PRODUTORAS INDEPENDENTES FICÇÂO

 

- Melhor Filme

 

Braseiro – Bahia

Antes de Tudo – Piauí

A Equação do Amor – Paraná

O Melhor Amigo – Ceará

Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Diretor

 

Thiago Gomes - Braseiro – Bahia

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

Fabio Allon - A Equação do Amor – Paraná

Allan Deberton - O Melhor Amigo – Ceará

Emerson Evêncio - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Marcio Kinzeski - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Ator

 

Rui Manthur - Braseiro – Bahia

Chico Bonito - Antes de Tudo – Piauí

Patrick Gessé - A Equação do Amor – Paraná

Jesuita Barbosa - O Melhor Amigo – Ceará

Victor Sousa – O Melhor Amigo - Ceará

Thiago Epifanio - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Atriz

 

Neyde Moura - Braseiro – Bahia

Andreza Santos - Antes de Tudo – Piauí

Sofia de Oliveira - A Equação do Amor – Paraná

Marta Aurélia - O Melhor Amigo – Ceará

Teuda Bara - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Franciele Aguiar - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Roteiro

 

Thiago Gomes - Braseiro – Bahia

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

Fabio Allon - A Equação do Amor – Paraná

Allan Deberton - O Melhor Amigo – Ceará

Emerson Evêncio - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Marcio Kinzeski e Iasmin Costa - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Fotografia

 

Jeronimo Soffer - Braseiro – Bahia

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

Felipe Meneghel - A Equação do Amor – Paraná

Antonio Luiz Mendes - O Melhor Amigo – Ceará

Alexandre Barcelos - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Aline Kendrabowski - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Direção de Arte

 

Rodrigo frota e Renata Mota - Braseiro – Bahia

Rafael Bee’zz Há’zz - Antes de Tudo – Piauí

Alex Rocca - A Equação do Amor – Paraná

Eduardo Aparício - O Melhor Amigo – Ceará

Joyce Castelo - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Cintia Famer - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Montagem

 

Marcos Povoas - Braseiro – Bahia

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

Fabio Allon e Eugenia Castelo - A Equação do Amor – Paraná

João Maria - O Melhor Amigo – Ceará

Douglas Soares - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Vitor Liesenfeld - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Trilha Musical

 

Luciano Salvador Bahia - Braseiro – Bahia

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

Produção - A Equação do Amor – Paraná

Fabiano Penna - O Melhor Amigo – Ceará

Anderson Bardot - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Nora Nunes - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Maquiagem

 

Marie Thauront - Braseiro – Bahia

Rafael Bee’zz Há’zz - Antes de Tudo – Piauí

Ana Deliberador - A Equação do Amor – Paraná

Marina Gante - O Melhor Amigo – Ceará

Joyce Castelo - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Cintia Fammer - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

 

- Melhor Figurino

 

Diana Moreira - Braseiro – Bahia

Alexandre Carvalho - Antes de Tudo – Piauí

Karla Fragoso - A Equação do Amor – Paraná

Eduardo Aparício - O Melhor Amigo – Ceará

Joyce Castelo - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

Cintia Fammer - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

 

 

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM PRODUTORAS INDEPENDENTES DOCUMENTÁRIO

 

- Melhor Filme

 

Jessey – Bahia

Piove, il film di Pio – São Paulo

Noticias da Rainha – Paraná

Nessa Cidade Todo Mundo Já Bebeu na Bica – Amazonas

Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

 

- Melhor Diretor

 

Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge - Jessey – Bahia

Thiago B. Mendonça - Piove, il film di Pio – São Paulo

Ana Johann - Noticias da Rainha – Paraná

Keila Serruya - Nessa Cidade Todo Mundo Já Bebeu na Bica – Amazonas

Luciano Mariz - Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

- Melhor Roteiro

 

Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge - Jessey – Bahia

Thiago B. Mendonça e Rodrigo Cintra - Piove, il film di Pio – São Paulo

Ana Johann - Noticias da Rainha – Paraná

Keila Serruya - Nessa Cidade Todo Mundo Já Bebeu na Bica – Amazonas

Luciano Mariz - Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

- Melhor Fotografia

 

Jeronimo Soffer - Jessey – Bahia

André Carvalheira - Piove, il film di Pio – São Paulo

Mauricio Baggio - Noticias da Rainha – Paraná

Breno Cesar - Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

- Melhor Montagem

 

Renato Gairsa e Rodrigo Luna - Jessey – Bahia

Thiago B. Mendonça e Laroline leonel - Piove, il film di Pio – São Paulo

Diego Florentino - Noticias da Rainha – Paraná

Keila Serruya e Fabio Meira - Nessa Cidade Todo Mundo Já Bebeu na Bica – Amazonas

Ely MArques - Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM PRODUTORAS INDEPENDENTES ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

 

A Roza – Brasília/DF

Paleolito – Rio de Janeiro

De ontem – minas Gerais

A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

 

- Melhor Diretor

 

Marieta Cazarré e Juliano Cazarré - A Roza – Brasília/DF

Ismael Lito e Gabriel Calegário - Paleolito – Rio de Janeiro

Marcelo Tanure - De ontem – minas Gerais

Lisandro Santos - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Wesley Rodrigues - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

- Melhor Roteiro

 

Érico Cazarré, Marieta Cazarré e Juliano Cazarré - A Roza – Brasília/DF

Ismael Lito e Gabriel Calegário - Paleolito – Rio de Janeiro

Marcelo Tanure - De ontem – minas Gerais

Lisandro Santos - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Wesley Rodrigues - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

- Melhor Montagem

 

Felipe Benévolo e Bruno Godinho - A Roza – Brasília/DF

Ismael Lito e Gabriel Calegário  - Paleolito – Rio de Janeiro

Eduardo Denis Lacerda - De ontem – minas Gerais

Guto Bozzeti - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Wesley Rodrigues, Marcia Deretti e Marcio Jr - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

 

- Melhor Trilha Musical

 

João Omar - A Roza – Brasília/DF

Lincoln Zane - Paleolito – Rio de Janeiro

Chales Torres - De ontem – minas Gerais

Fabricio Licks - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Dênio de Paula - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

- Melhor Fotografia

 

Érico Cazarré - A Roza – Brasília/DF

Ismael Lito e Gabriel Calegário  - Paleolito – Rio de Janeiro

Marcelo Tanure - De ontem – minas Gerais

Guto Bozzetti - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Wesley Rodrigues, Marcia Deretti e Marcio Jr - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

Melhor Direção de Arte

 

Marieta Cazarré - A Roza – Brasília/DF

Ismael Lito e Gabriel Calegário  - Paleolito – Rio de Janeiro

Marcelo Tanure - De ontem – minas Gerais

Eduardo Medeiros - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

Wesley Rodrigues – Um Autentico Western – Goiás

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM PONTOS DE CULTURA

 

- Melhor Filme

 

Memorias de Um Mestre – São Luís/Maranhão

Ponto de Cultura “Tambores da Ilha”

 

Para Ver o Reisado Passar - Juazeiro do Norte – Ceará

Ponto de Cultura “Circo Escola  Ecocidadania”

 

Luz No Sertão – Pio IX/Piauí

Ponto de Cultura “Cultura e Tecnologia no Semiárido”

 

Teatro de Bonecos – Uma Historia, uma vida – Maranhão

Ponto de Cultura “Laborarte”

 

Lenda da Boiúna – Porto Nacional/Tocantins

Ponto de Cultura “Tambores do Tocantins”

 

Tocantinopolis - Raízes – Tocantinópolis/Tocantins

Ponto de Cultura “No Bico da Cultura”

 



PARCEIROS









Cultura Viva ao Alcance de Todos





























  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: