PREMIAÇÃO DO 8º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

11/11/2013 - 07h28min
ampliar Foto Oficial da Premiação Foto Oficial da Premiação

PREMIAÇÃO DO 8º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES





 

O 8º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram no Cine-teatro Maria Bonita, Cine-Teatro da Cidade Cenográfica, Universidade Estadual de Piauí e Universidade Federal do Piauí, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 6º Piauí Mix.

 

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Pontos de Cultura, Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentario e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não Competitivas Curta Criança, Minha Terra Canto Eu, Caatinga e Circuito Tela Verde.

 

O público aumentou consideravelmente, mais de 10 mil pessoas passaram pelas salas de cinema, oficinas e shows. Ao todo foram exibidos 71 filmes produzidos em vinte e quatro estados do Brasil.

 

Um outro ponto importante a ser destacado  foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 33 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

 

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e pelo Fundo Nacional de Cultura, conta com a realização da Petrobras, Ministério da Cultura, através das SCDC e SAV, ESCALET Produções Cinematográficas e o Pontão de Cultura “Cultura Viva ao Alcance de Todos”.

 

Confira os ganhadores de 2013:

PREMIAÇÃO

LONGA-METRAGEM NACIONAL

 

- Melhor Fotografia

 

Breno Cesar - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Direção de Arte

 

Ana Paula Cardoso - Avanti Popolo – São Paulo

 

- Melhor Montagem

 

Mair Tavares, Natara Ney e Tina Saphira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

 

- Melhor Trilha Musical

 

Artur Barreiros - Margaret Mee e a Flor da Lua – Rio de Janeiro

 

- Melhor Ator

 

Everaldo Pontes - Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

- Melhor Atriz

 

Deyse Bernado - Flor de Abril – Piauí

 

- Melhor Roteiro

 

Nilton Pereira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

 

- Melhor Diretor

 

Nilton Pereira - Pernamcubanos – O Caribe que nos une – Pernambuco

 

- Melhor Filme

 

Onde Borges Tudo Vê - Paraíba

 

 

CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  

- Melhor Montagem

 

Guto Bozzeti - A Ultima Reunião Dançante – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Trilha Musical

 

Dênio de Paula - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

- Melhor Fotografia

 

Érico Cazarré - A Roza – Brasília/DF

 

Melhor Direção de Arte

 

Ismael Lito e Gabriel Calegário  - Paleolito – Rio de Janeiro

 

- Melhor Roteiro

 

Érico Cazarré, Marieta Cazarré e Juliano Cazarré - A Roza – Brasília/DF

 

- Melhor Diretor

 

Wesley Rodrigues - Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

- Melhor Filme

 

Paleolito – Rio de Janeiro

 

CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

 

 

- Melhor Fotografia

 

Breno Cesar - Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

- Melhor Montagem

 

Thiago B. Mendonça e Laroline leonel - Piove, il film di Pio – São Paulo

 

- Melhor Roteiro

 

Ana Johann - Noticias da Rainha – Paraná

 

- Melhor Diretor

 

Thiago B. Mendonça - Piove, il film di Pio – São Paulo

 

- Melhor Filme

 

Noticias da Rainha – Paraná

 

CURTA-METRAGEM FICÇÂO

 

 

- Melhor Fotografia

 

Antonio Luiz Mendes - O Melhor Amigo – Ceará

 

- Melhor Direção de Arte

 

Alex Rocca - A Equação do Amor – Paraná

 

- Melhor Montagem

 

Heronildo Pimentel - Antes de Tudo – Piauí

 

- Melhor Trilha Musical

 

Nora Nunes - Logo Ali ao Sul – Rio Grande do Sul

 

- Melhor Maquiagem

 

Marie Thauront - Braseiro – Bahia

 

- Melhor Figurino

 

Karla Fragoso - A Equação do Amor – Paraná

 

- Melhor Roteiro

 

Fabio Allon - A Equação do Amor – Paraná

 

- Melhor Ator

 

Jesuita Barbosa - O Melhor Amigo – Ceará

 

- Melhor Atriz

 

Teuda Bara - Abrigo ao Sol – Espirito Santo

 

- Melhor Diretor

 

Allan Deberton - O Melhor Amigo – Ceará

 

- Melhor Filme

 

Abrigo ao Sol – Espirito Santo

 

 

 

JURI POPULAR

 

CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO - Melhor Filme

 

Faroeste – Um Autentico Western – Goiás

 

CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO - Melhor Filme

 

Cancha – Antigamente era mais moderno – Paraíba

 

CURTA-METRAGEM FICÇÃO - Melhor Filme

 

A Equação do Amor – Paraná

 

LONGA METRAGEM - Melhor Filme

 

Flor de Abril – Piauí



MAIS FOTOS (Clique na foto para ampliar):

PARCEIROS





































Cultura Viva ao Alcance de Todos

  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: