CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2014”

11/08/2014 - 11h02min
ampliar filme longa metragem nacional Pobres Diabos filme longa metragem nacional Pobres Diabos

Selecionados 9° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões


 


O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 9º Edição encerrou suas inscrições dia 31 de julho de 2014 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2014, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).


A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção, três longas-metragens documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e para as Mostras Não Competitivas foram selecionados: oito para a Curta Criança Animação, quatro para a Nordeste de Documentários, seis para a Nacional de Curta-Metragem, cinco para a Sertão de Curtas-Metragens Ficção, quatro para a Cinquenta Anos do Golpe Militar, três para a Nacional Longas-Metragens e cinco para a Piauí na Tela. Totalizando 58 filmes selecionados de todo o Brasil.


O Encontro acontecerá de 05 a 09 de novembro de 2014 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 14 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.


O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.


A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional. 


  


 


9º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES


DE 05 A 11 DE NOVEMBRO DE 2014


FLORIANO – PI


 


SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2014


 


MOSTRA COMPETITIVA


 


FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL


 


- Melhor Filme


 


Infância – Rio de Janeiro – RJ


Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Depois da Chuva – Salvador – BA


Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Diretor


 


Domingos Oliveira - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Rosemberg Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Claudio Marque e Marilia Machado - Depois da Chuva – Salvador – BA


Daniel Augusto - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Ator


 


Raul Guaraná - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Chico Diaz - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Auro Juricê - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Pedro Maia - Depois da Chuva – Salvador – BA


Júlio Andrade - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Atriz


 


Fernanda Montenegro - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Silvia Buarque - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Talita Sousa - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Sophia Corral - Depois da Chuva – Salvador – BA


Fabiana Gugli - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Roteiro


 


Domingos Oliveira - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Rosemberg cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Claudio Marques - Depois da Chuva – Salvador – BA


Carolina Kotsho - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Fotografia


 


Paulo Violeta - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Petrus Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Ivo Lopes Araújo - Depois da Chuva – Salvador – BA


Jacob – Solitrenick - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Direção de Arte


 


Ronaldo Teixeira - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Sergio Silveira - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Anita Dominoni - Depois da Chuva – Salvador – BA


Antxón Gómez - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Montagem


 


Tina Saphira - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Rosemberg Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Raimo Bendedetti - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Claudio Marques - Depois da Chuva – Salvador – BA


Leticia Giffoni e Daniel Augusto - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Trilha Musical


 


Nico Nicolaievski - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Hérlon Robson - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Joaquim Santos - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Nancy Viegas e Mateus Santas - Depois da Chuva – Salvador – BA


Pascal Gaigne - Não Pare na Pista – São Paulo - SP


 


- Melhor Maquiagem


 


Rose Verçosa - Infância – Rio de Janeiro – RJ


Amaro Bezerra - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Bem Hur Leal - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Mayara Homem - Depois da Chuva – Salvador – BA


 


- Melhor Figurino


 


Kika Lopes – Infância – Rio de Janeiro – RJ


Sergio Silveira - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE


Hilter Frazão - O Exercício do Caos – São Luiz – MA


Anita Dominoni - Depois da Chuva – Salvador – BA


 


 


                              FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL


 


- Melhor Filme


 


Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


Outro Sertão – Vitória – ES


Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ


 


- Melhor Diretor


 


Eduardo Calvert - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES


Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ


 


- Melhor Roteiro


 


Eduardo Calvert - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES


Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ


 


- Melhor Fotografia


 


Felipe Haurelhuk - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


Jacob Solitrenick, Thomas Keller, Yolisma Gartg - Outro Sertão – Vitória – ES


Gabbo Marsavi - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ


 


- Melhor Montagem


 


Bruno Torres e Fernando Mendonça - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


Isabela Monteiro de Castro - Outro Sertão – Vitória – ES


Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ


 


- Melhor Trilha Musical


 


Renato Alencar - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ


O Grivo - Outro Sertão – Vitória – ES


Luciano Salvador - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ 


  


FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL


 


- Melhor Filme


 


Au Revoir – Recife – PE


O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


O Florista – Campo Grande – MS


Severo – Recife – PE


Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Diretor


 


Milena Times - Au Revoir – Recife – PE


Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS


Danilo Baracho - Severo – Recife – PE


Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Ator


 


Rafael Mentges - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Ravel Andrade - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS


Severino da Silva - Severo – Recife – PE


 


- Melhor Atriz


 


Rita Carelli - Au Revoir – Recife – PE


Aline Jones - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Natalia Menoni - O Florista – Campo Grande – MS


 


- Melhor Roteiro


 


Milena Times - Au Revoir – Recife – PE


Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS


Danilo Baracho - Severo – Recife – PE


Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Fotografia


 


Pedro Sotero - Au Revoir – Recife – PE


Felipe Rosa - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Roberto Leite - O Florista – Campo Grande – MS


Danilo Baracho - Severo – Recife – PE


Cesar Ishikawa - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Direção de Arte


 


Thales Junqueira - Au Revoir – Recife – PE


Rose Borges - O Florista – Campo Grande – MS


Danilo Baracho - Severo – Recife – PE


Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Montagem


 


Daniel Bandeira - Au Revoir – Recife – PE


Lilian Ferrari - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Roberto Leite - O Florista – Campo Grande – MS


Danilo Baracho - Severo – Recife – PE


Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP


 


- Melhor Trilha Musical


 


Augusto Stern e Fernando Efron - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS


Raphael Andrade - O Florista – Campo Grande – MS


Tom Zé - Severo – Recife – PE


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL


 


- Melhor Filme


 


Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ


Desdobráveis – Brasília – DF


O Liutaio – Curitiba – PR


Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE


Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP


 


- Melhor Diretor


 

PARCEIROS































Cultura Viva ao Alcance de Todos







  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: