CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2015”

12/08/2015 - 09h11min
ampliar curta ficção  sonho de filismino curta ficção sonho de filismino

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 10ª Edição encerrou suas inscrições dia 31 de julho de 2015 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2015, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).

A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 45 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 65 filmes selecionados de todo o Brasil.

O Encontro acontecerá de 04 a 08 de novembro de 2015 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 14 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.






10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
DE 04 A 08 DE NOVEMBRO DE 2015
FLORIANO – PI

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2015

MOSTRA COMPETITIVA

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

- Melhor Filme
Das profundezas – Florianópolis - SC
Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
A História da Eternidade – Recife - PE
Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
Revoada – Salvador - BA

- Melhor Diretor
Penna Filho - Das profundezas – Florianópolis - SC
Luis Antônio Pereira - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE
Beth Formaggini - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
José Umberto - Revoada – Salvador - BA


- Melhor Ator
Luiz Henrique Cudo - Das profundezas – Florianópolis - SC
Antônio Calloni - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Tuca Andrada - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Claudio Jaborandy - A História da Eternidade – Recife - PE
Irandhir Santos - A História da Eternidade – Recife - PE
Jackson Costa - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Atriz
Antonella Batista - Das profundezas – Florianópolis - SC
Priscila Fantin - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Carla Marins - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Marcélia Cartaxo - A História da Eternidade – Recife - PE
Zezita Matos - A História da Eternidade – Recife - PE
Analu Tavares - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Roteiro
Penna Filho - Das profundezas – Florianópolis - SC
Luis Antônio Pereira - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE
Beth Formaggini - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
José Umberto - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Fotografia
Marx Vamerlatti - Das profundezas – Florianópolis - SC
Kika Cunha - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Berto Martins - A História da Eternidade – Recife - PE
Antônio Luiz Mendes - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
Mush Emmons  - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Direção de Arte

Fabi Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC
Mônica Rochlin - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Julia Tiemann - A História da Eternidade – Recife - PE
Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Montagem
Penna Filho e José Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC
Marcelo Moraes - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Vânia Debs - A história da Eternidade – Recife - PE
Joana Colier - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
Bau Carvalho, Severino Dadá e André Sampaio - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Trilha Musical
Sílvia Beraldo - Das profundezas – Florianópolis - SC
André Paixão - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Dominguinhos e Zibgniem Preisner - A história da Eternidade – Recife - PE
Carlos Malta - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
João Omar – Revoada – Salvador - BA

- Melhor Maquiagem
Adriana Bernardes - Das profundezas – Florianópolis - SC
Alex de Farias - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Auri Alex - A história da Eternidade – Recife - PE
Wilson D’Argolo - Revoada – Salvador - BA

- Melhor Figurino
Suzana Silveira - Das profundezas – Florianópolis - SC
Alex Brollo - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Paulo Ricardo Costa - A história da Eternidade – Recife - PE
Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

- Melhor Filme
Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
O Sonho de Filismino – Picos – PI
O menino do dente de ouro – Natal - RN
 Amigo Anônimo – Aracaju – SE

- Melhor Diretor
Tarcísio Lara Puiati - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Edem Ortega - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI 
Rodrigo Sena - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Fábio Batista - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

- Melhor Ator
Antônio Zayek - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Vilebaldo Rocha - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Davi Alyson - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Pedro Cazoy - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

- Melhor Atriz
Áurea Martins - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Maria Salvadora - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Mariana Nunes - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Priscila Vilela - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Inez Viana - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

- Melhor Roteiro
Fábio de Luca - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Edem Ortega - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Danilo Guanabara - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Ivan Nakamura - Amigo Anônimo – Aracaju – SE


- Melhor Fotografia
Fernanda Tanaka - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Emerson Maia - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Júlio Castro - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Glauco Guigon - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

- Melhor Direção de Arte
Guga Feijó - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Benedito Ferreira - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Rafael Amorim - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

- Melhor Montagem
João Felipe Freitas - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Maurélio Toscano - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Rodrigo Fernandes - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Rodrigo Sélios - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

- Melhor Trilha Musical
Bonanza - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Geovani Maia - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO
Quinteto Armorial - O Sonho de Filismino – Picos - PI
Cidadão Instigado - O menino do dente de ouro – Natal - RN
Silvia Perez Cruz & Ravid Goldschimid/Marc Ribot y Los Cubanos Postizos - Amigo Anônimo – Aracaju - SE


FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

- Melhor Filme
Resguardo – Juiz de Fora - MG
Trajeto – Pio IX – PI
Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ
O Time da Croa – Belém – PA
O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Diretor
Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo - Resguardo – Juiz de Fora - MG
Grasiane Sá - Trajeto – Pio IX – PI
Aleques Eiterer - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ
Jorane Castro - O Time da Croa – Belém – PA
Thiago B. Mendonsa - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Roteiro
Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo - Resguardo – Juiz de Fora - MG
Grasiane Sá - Trajeto – Pio IX – PI
Aleques Eiterer - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ
Jorane Castro - O Time da Croa – Belém - PA
Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Fotografia
Luciano de Azevedo - Resguardo – Juiz de Fora - MG
Kennedy Pinheiro e Alan Kardec - Trajeto – Pio IX – PI
Tiago Scorza - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ
Luiz Adriano Daminello - O Time da Croa – Belém - PA
André Moncaio - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

- Melhor Montagem
Francisco Franco - Resguardo – Juiz de Fora - MG
Grasiane Sá, Aliny Silva e Alany Silva - Trajeto – Pio IX – PI
Nilson Alvarenga - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ
Atini Pinheiro - O Time da Croa – Belém - PA
Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ


FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

- Melhor Filme
O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG
Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Hidrofilia – São Luís - MA
Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Diretor
Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG
Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Roteiro
Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG
Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Montagem
Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Eduardo Dênis Lacerda - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG
Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Levi Magalhães e Artur Abreu - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Trilha Musical
Gustavo Felix - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Márcio Brant e Felipe Fontoni  - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG
Felipe Puperi - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Giulyo Barbosa - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Fotografia
Jackson Abacatu e Carlos França - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG
Marco Arruda - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

- Melhor Direção de Arte
Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG
Rubem Caslitlo - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA
Thaís Oliveira - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

Informação:
www.cinemadossertoes.com
e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br
(89) 9984 5455 (TIM)
(89) 9419 1808 (claro)
(89) 3522 0804 (fixo)

PARCEIROS



































Cultura Viva ao Alcance de Todos



  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: