GANHADORES DO 10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

09/11/2015 - 11h23min
ampliar GANHADORES DO 10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES GANHADORES DO 10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

O 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Centro Comercial Cruzeiro e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - IFPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 10º Piauí Mix.


 


As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Documentário nacional, Piauí na Tela, Longa-metragem Nacional Documentário e São Paulo de Ficção. Ao todo foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.


 


Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 29 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.


 


O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e conta com a realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.


 


Confira os ganhadores de 2015:


 


MOSTRAS COMPETITIVA 


 


FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL


 


- Melhor Filme - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ 


- Melhor Diretor - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE


- Melhor Ator - Irandhir Santos - A História da Eternidade – Recife - PE


- Melhor Atriz - Analu Tavares - Revoada – Salvador - BA


- Melhor Roteiro - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE


- Melhor Fotografia - Berto Martins - A História da Eternidade – Recife - PE


- Melhor Direção de Arte - Fabi Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC


- Melhor Montagem - Joana Colier - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Trilha Musical - Carlos Malta - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Maquiagem - Wilson D’Argolo - Revoada – Salvador - BA


- Melhor Figurino - Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL


 


- Melhor Filme - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Diretor - Rodrigo Sena - O menino do dente de ouro – Natal - RN


- Melhor Ator - Pedro Cazoy - Amigo Anônimo – Aracaju - SE


- Melhor Atriz - Maria Salvadora - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Roteiro - Fábio de Luca - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Fotografia - Fernanda Tanaka - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Direção de Arte - Benedito Ferreira - A Rainha Negra – Goiânia - GO


- Melhor Montagem - Rodrigo Fernandes - O menino do dente de ouro – Natal - RN


- Melhor Trilha Musical - Quinteto Armorial - O Sonho de Filismino – Picos - PI


- Melhor Figurino - O menino do dente de ouro – Natal – RN


- Melhor Maquiagem – A rainha negra – Goiânia – GO


 


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL


 


- Melhor Filme - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Diretor - Thiago B. Mendonsa - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Roteiro - Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ


- Melhor Fotografia - Luiz Adriano Daminello - O Time da Croa – Belém - PA


- Melhor Montagem - Nilson Alvarenga - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ.


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO


 


- Melhor Filme - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS 


- Melhor Diretor - Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE


- Melhor Roteiro - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG


- Melhor Montagem - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG


- Melhor Trilha Musical - Felipe Puperi - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS 


- Melhor Fotografia - Marco Arruda - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS 


- Melhor Direção de Arte - Thaís Oliveira - Bem-me-quer – Fortaleza - CE


 


 


GANHADORES JÚRI POPULAR


Melhor Filme Longa-metragem – Jogo de xadrez – Rio de Janeiro - RJ


Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ


Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – O canto da lona – Rio de Janeiro - RJ


Melhor Filme Curta-Metragem Animação – O extraordinário caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG.

MAIS FOTOS (Clique na foto para ampliar):

PARCEIROS





















Cultura Viva ao Alcance de Todos

















  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: