FESTIVAL REÚNE 8 MIL PESSOAS EM FLORIANO E PREMIA OS MELHORES DO TEATRO

14/12/2007 - 15h59min
ampliar FESTIVAL REÚNE 8 MIL PESSOAS EM FLORIANO E PREMIA OS MELHORES DO TEATRO FESTIVAL REÚNE 8 MIL PESSOAS EM FLORIANO E PREMIA OS MELHORES DO TEATRO

Mais de 8 mil pessoas passaram pela cidade de Floriano durante a do 5° Festival Nacional de Teatro de Floriano,  Troféu Teatro Maria Bonita/30 Anos e Troféu Iluminador Assaí Campelo, realizado entre os dias 07 a 11 de dezembro, reunindo grupos de 13 estados do país. Além do acesso gratuito à programação cultural, a cidade recebeu de presente o Espaço Cultural Maria Bonita, que passou por reforma e modernização.

O Festival que era realizado a cada dois anos, agora passa a ser anual, e é uma iniciativa do Grupo Escândalo Legalizado de Teatro (Escalet), com o apoio da Secretaria Estadual da Cultura (Secult), por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura/SIEC. Ao final do evento, a organização premiou os melhores em quatro categorias: Teatro de Rua, Teatro Infantil, Teatro Adulto e Monólogo. Ao todo, foram apresentados 25 espetáculos.
 
O mesmo recebeu mais de 150 inscrições de todas as regiões do país e de 22 estados. Houve inscrições de todos os gêneros da dramaturgia, infantil, comedia, drama, tragicomédia, improviso, monologo, teatro de rua, teatro de bonecos, entre outros.

Para o diretor do Grupo realizador, César Crispim, outro ponto importante a ser destacado  foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus espetáculos. “Foi oportunidade única de celebrarmos o teatro nacional, de projetarmos os grupos participantes e, sobretudo, de aprendemos um pouco mais. O apoio do Governo do Estado, por meio da Secretaria Estadual da Cultura, foi muito importante e garantiu a continuidade e qualidade do evento.”
 

Confira os ganhadores de 2016 por categoria:
 
ESPETÁCULOS ADULTOS


MELHOR MAQUIAGEM
Ary Carvalho - A Casa de Bernarda Alba – Grupo Harém de Teatro – Teresina/PI

MELHOR FIGURINO
Bid Lima – A Casa de Bernarda Alba - Grupo Harém de Teatro – Teresina/PI

PREMIO REVELAÇÃO
Kassyio Leal – Fiéis – Grupo Cangaço – Floriano/PI

MELHOR TEXTO
César Crispim - Fiéis - Grupo Cangaço – Floriano/PI

MELHOR ATRIZ
Bid Lima – A Casa de Bernarda Alba - Grupo Harém de Teatro – Teresina/PI

MELHOR ATOR
Alisson Rocha - Grupo Cangaço – Floriano/PI

MELHOR DIRETOR
Eraldo Maia - 17 Minutos Antes de Você  - Timon/MA

MELHOR ESPETÁCULO
A Casa de Bernarda Alba - Grupo Harém de Teatro – Teresina/PI

 
ESPETÁCULOS ADULTOS MONÓLOGO


MELHOR FIGURINO
Adalmir Miranda – Álvaro de Campos em Pessoa -  Grupo Corpos de Teatro Independente – Teresina/PI

MELHOR TEXTO
Fernando Bonasse e Victor Navas – Três Cigarros e A última Lasanha - Grupo Ateliê Voador Companhia de Teatro – Salvador/BA

MELHOR ATRIZ
Maria Moreira  - Cicatrizes – Grupo Em Coma de Teatro – Santa Maria/DF

MELHOR ATOR
Rafael Medrado -  Três Cigarros e A última Lasanha - Grupo Ateliê Voador Companhia de Teatro – Salvador/BA

MELHOR DIRETOR
Djalma Thurller - Três Cigarros e A última Lasanha - Grupo Ateliê Voador Companhia de Teatro – Salvador/BA

MELHOR ESPETÁCULO
Três Cigarros e A última Lasanha - Grupo Ateliê Voador Companhia de Teatro – Salvador/BA

 


ESPETÁCULOS INFANTIS


MELHOR MAQUIAGEM
Grupo Corpus Teatro Independente – Auto da Folia de Reis – Teresina – PI

MELHOR FIGURINO
Wilson Costa - Senhor Rei Senhora Rainha – Grupo Raízes/Teresina – PI

PREMIO REVELAÇÃO
Fernanda Sousa – O Diário da Bruxa – Grupo Proposta de Teatro – Timon – MA

MELHOR TEXTO
Vitorino Rodrigues - O Diário da Bruxa – Grupo Proposta de Teatro – Timon – MA

MELHOR ATRIZ
Lorena Aparício – Aprincesa e o Sapo Grim – Porto Alegre - RS

MELHOR ATOR
Vitorino Rodrigues - O Diário da Bruxa – Grupo Proposta de Teatro – Timon – MA

MELHOR DIRETOR
Luiz Claudio Rezende - O Príncipe Feliz – Cia Novo Ato – Goiânia – GO

MELHOR ESPETÁCULO

O Príncipe Feliz – Cia Novo Ato – Goiânia – GO
 

ESPETÁCULOS DE RUA


MELHOR MAQUIAGEM
Thiago Barba – Baús do Tesouro – Cia Artística Avenida Lamparina – Jaraguá do Sul/SC

MELHOR FIGURINO
Claudia Rota - Baús do Tesouro - Cia Artística Avenida Lamparina – Jaraguá do Sul/SC

MELHOR TEXTO
Charles KRAY – Rabanete Rapunzel – Companhia de Teatro Territórios – Pindamonhangaba/SP

MELHOR ATRIZ
Sabrina Andrade - Baús do Tesouro - Cia Artística Avenida Lamparina – Jaraguá do Sul/SC

MELHOR ATOR
Adriano Gouvella – Números – Cia Os Palhaços de Rua – Londrina/PR

MELHOR DIRETOR
Adriano Gouvella e Lucas Turino  – Números – Cia Os Palhaços de Rua – Londrina/PR

MELHOR ESPETÁCULO
Números – Cia Os Palhaços de Rua – Londrina/PR
 


ATT Grupo Escalet

MAIS FOTOS (Clique na foto para ampliar):

PARCEIROS





Cultura Viva ao Alcance de Todos

































  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: