CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2017”

04/09/2007 - 10h10min
ampliar Selecionados 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões Selecionados 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2017”

Selecionados 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

 

A Secretaria de Estado de Cultura do Piauí, o Governo do Estado do Piauí e a Escalet Produções Cinematográficas, encerraram as inscrições dia 31 de julho de 2017 para a 12ª Edição do Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, a comissão de seleção esteve reunida de 05 a 30 de agosto, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).


A comissão selecionou para a Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção ou documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação, cinco curtas-metragens documentários nacionais e cinco curtas-metragens documentários do Estado do Piauí, e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 75 filmes selecionados de todo o Brasil.


O Encontro acontecerá de 08 a 12 de novembro de 2017 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 11 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.


O objetivo do Encontro é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.


A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.

 

O 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões será realizado de 08 a 12 de novembro, na cidade de Floriano/PI. É realizado pela Escalet Produções Cinematográficas. Patrocínio do Credshop, Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretaria de Estado de Cultura do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí.

 

Confira o resultado:




SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2017

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ

O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Diretor

Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Leandra Leal - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ

Alexandre Reinecke - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Ator          

Paulo Betti - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Edu Moraes - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Paulo Vilhena - O Amor no Divã – São Paulo - SP

Daniel Dantas - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Atriz

Eliane Giardini - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Bianca Muller - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Zezé Polessa - O Amor no Divã – São Paulo - SP

Fernanda Paes Leme - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Roteiro

Paulo Betti, Luís Artur Nunes, Eliane Giardini e Rafael Romão - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Davi Mattos e Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Toda as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ

Juliana Rosenthal - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Fotografia

Lauro Escorel, ABC - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

André Carvalheira - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

David Pacheco - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

José Eduardo Limongi e Pedro Faerstein - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ

Jacob Solitrenick - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Direção de Arte

Ronald Teixeira - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Andrey Hermuche - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Cláudio Amaral Peixoto - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Tita Costa - O Amor no Divã – São Paulo – SP

 

- Melhor Montagem

Eduardo Escorel - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Marcius Barbieri, Santiago Dellape e Rafael Lobo - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Natara Ney - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

João Felipe Freitas - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ

Alexandre Godoi, Rafael Nascimento de Oliveira, Edson Silva e Eduardo Bregantim - O Amor no Divã – São Paulo – SP

 

- Melhor Trilha Musical

Felipe Lara - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Plínio Profeta - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Sergio Fuad e Otávio de Moraes - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

- Melhor Figurino

Maribel Espinoza e Ronald Teixeira - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP

Juliana Ramos - A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Gabriela Campos - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ

Roseli D´água e Lívia Belloto - O Amor no Divã – São Paulo - SP

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Intocável – Goiânia - GO

Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Vampiros – Campo Grande - MS

Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Diretor

Matheus Medeiros - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS

Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Ator

Marcus Goveia - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Sidney Santiago - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS

Nicolas Vargas e Samuel Reginatto - Através de ti – Santa Cruz do Sul – RS

 

- Melhor Atriz

Thaíse Monteiro - Intocável – Goiânia - GO

Vitória Katarine - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Thaís Medeiros - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Nadja Mitidiero - Vampiros – Campo Grande - MS

Catharina Conte - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Roteiro

Matheus Medeiros - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS

Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Fotografia

Antonio H. Queiroz - Intocável – Goiânia - GO

Renan Mello - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Otavio Pupo - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Joaquim Diez - Vampiros – Campo Grande - MS

Lucas Ferreira - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Direção de Arte

Débora Corrêia - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Daniela Aldrovandi - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Rose Borges - Vampiros – Campo Grande - MS

Maiara Fantinel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

- Melhor Montagem

Thomaz Magalhães - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP

Joaquim Diez e Roberto Leite - Vampiros – Campo Grande - MS

Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul – RS

 

- Melhor Trilha Musical

Thiago Gobet - Intocável – Goiânia - GO

Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI

Raphael Aguirra de Andrade - Vampiros – Campo Grande - MS

Robson Bitencourt - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

- Melhor Filme

Maria – Manaus - AM

Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ

Antes da Chuva – São Paulo - SP

Cine Rio Branco – Nazaré - BA

O Elo Perdido – Natal - RN

 

- Melhor Diretor

Elen Linth - Maria – Manaus - AM

Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ

Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP

Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA

Sidenei Santos, Séo Cruz, Júlio Cesar e Elson Fernandes - O Elo Perdido – Natal - RN

 

- Melhor Roteiro

Elen Linth e Maria Moraes - Maria – Manaus - AM

Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ

Isabel Harari e Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP

Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA

Sidenei Santos, Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN

 

- Melhor Fotografia

Elen Linth - Maria – Manaus - AM

Pedro Pipano - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ

Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP

Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA

Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN

 

- Melhor Montagem

Bárbara Umbra - Maria – Manaus - AM

Bruno Régis - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ

Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP

Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA

Júlio Cesar – Natal - RN

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

Uma Aventura na Caatinga - PB

O Violeiro Fantasma – GO

No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Diretor

Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

Laercio Filho - Uma Aventura na Caatinga - PB

Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO

Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Roteiro

Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

Laercio Filho - Uma Aventura na Caatinga - PB

Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO

Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Montagem

Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Erine Rodrigues - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

André Dias e Grá Dias - Uma Aventura na Caatinga - PB

Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO

Marcelo Perin - No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Trilha Musical

Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

Espedito Lopes - Uma Aventura na Caatinga - PB

Denio de Paula - O Violeiro Fantasma – GO

Pedro de Alcântara - No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Fotografia

Jacob Mattos - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

J. França - Uma Aventura na Caatinga - PB

Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO

Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES

 

- Melhor Direção de Arte

Gabriela Zogbi e Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS

Erine Rodrigues - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI

André Dias - Uma Aventura na Caatinga - PB

Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO

Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA

 

- Melhor Filme

Estado de Arte – Teresina - PI

Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Galeria Rua – Teresina - PI

Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Reação do Gueto – Teresina - PI

 

- Melhor Diretor

Monteiro Junior - Estado de Arte – Teresina - PI

Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI

Elaini de Carvalho Pacheco - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Weslley Oliveira - Reação do Gueto – Teresina - PI

 

- Melhor Roteiro

Monteiro Júnior – Teresina - PI

Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI

Maria Nilza, Savio e Beth Albano - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI

 

- Melhor Fotografia

Fernando Gonzaga e Eduardo Crispim - Estado de Arte – Teresina - PI

Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI

Sávio Magalhães - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina – PI

 

- Melhor Direção de Arte

Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo e Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Elaini Pacheco, Sávio Magalhães e Maria Nilza - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI

 

- Melhor Montagem

Regina França - Estado de Arte – Teresina - PI

Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo e Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI

Sávio Magalhães - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI

 

- Melhor Trilha Musical

Dyego Lisboa - Estado de Arte – Teresina - PI

Grupo Mawaca - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI

Zé Tiago e João Batista, Trio Guapiaçu, Wilson Seixas - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI

Grupo Reação do Gueto - Reação do Gueto – Teresina - PI

 

 

Para maiores informações:
12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

Cel. 55 (89) 99984-5455 / 55 (89) 99419-1989


escaletproducoes@yahoo.com.br

 

 

 

Para maiores informações:
12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

Cel. 55 (89) 99984-5455 (Tim e Zap) / 55 (89) 99419-1989 (Claro)


escaletproducoes@yahoo.com.br

PARCEIROS



























Cultura Viva ao Alcance de Todos











  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: