GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

14/11/2007 - 09h16min
ampliar Ganhadores do 12 Encontro de Cinema Ganhadores do 12 Encontro de Cinema

GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES



O 12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – IFPI e Universidade Estadual do Piauí - UESPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 12º Piauí Mix.

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário Nacional, Curta-metragem Documentário Piauí na tela e Longa-metragem Ficção e Documentário. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Nordeste de Documentário, Longa-metragem Nacional Ficção, Sul-Sudeste de Documentário, Curta Ficção. Ao todo foram exibidos 65 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 35 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Secretaria de Estado da cultura do Piauí e Governo do Estado do Piauí, pois o incentivo garantiu a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Sistema de Incentivo Estadual à Cultura – SIEC, apoio da Ferroleste, Laboratório Sobral, Credshop. Realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

Confira os ganhadores de 2017:
 
CONFIRA OS GANHADORES DO
12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Floriano – Piauí – Brasil
2017
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
- Melhor Direção de Arte
Elaini Pacheco, Sávio Magalhães e Maria Nilza - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
 
- Melhor Montagem
Thiago Furtado - Galeria Rua – Teresina - PI
 
- Melhor Fotografia
Fernando Gonzaga e Eduardo Crispim - Estado de Arte – Teresina - PI
 
- Melhor Roteiro
Monteiro Júnior – Teresina - PI
 
- Melhor Diretor
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Galeria Rua – Teresina - PI
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
- Melhor Fotografia
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
 
- Melhor Roteiro
Sidenei Santos, Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Diretor
Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
  
- Melhor Trilha Musical
Denio de Paula - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Montagem
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Fotografia
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Diretor
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Filme
O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
- Melhor Trilha Musical
Raphael Aguirra de Andrade - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Fotografia
Antonio H. Queiroz - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Daniela Aldrovandi - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Thomaz Magalhães - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Atriz
Nadja Mitidiero - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Ator
Sidney Santiago - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Diretor
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
 
 - Melhor Trilha Musical
Felipe Lara - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Figurino
Gabriela Campos - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Fotografia
André Carvalheira - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Direção de Arte
Andrey Hermuche - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Montagem
João Felipe Freitas - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Roteiro
Davi Mattos e Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Atriz
Eliane Giardini - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Ator          
Paulo Betti - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
 - Melhor Diretor
Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
JÚRI POPULAR
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
Reação do Gueto – Teresina – PI
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
Cabelo Bom – Rio de Janeiro – RJ
 
 
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
Através de Ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
A Repartição do Tempo – Brasília - DF

MAIS FOTOS (Clique na foto para ampliar):

PARCEIROS









Cultura Viva ao Alcance de Todos





























  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: