PREMIADOS NO 6º FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUÍ

05/12/2007 - 02h32min
ampliar Espetáculo Clownssicos Espetáculo Clownssicos

PREMIADOS NO 6º FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUÍ

Durante 6 dias a cidade de Floriano no Piauí se tornou a capital nacional do Teatro, foram 32 espetáculos entre infantil, adulto, monólogo e rua.
A realização do evento é do Grupo Escândalo legalizado Teatro, esse ano completando 30 anos de atividade artística, em parceria com poder público e privado.
No período de 28\11 a 03\12 dobra o número de pessoas que vêm exclusivamente ver o que se faz por todo o país na arte teatral. Grupos de todo o país se encontram aqui para intercambiar.
O Grupo Escalet de Teatro agradece à comunidade florianense, aos 32 grupos de teatro de todo o Brasil, e, especialmente, ao Secretário de Cultura do Piauí, Fabio Novo, pela brilhante realização do 6 Festival Nacional de Teatro do Piauí.
Sem a união de todos não seria possível.
Segue a lista:

HOMENAGEM  - 6 FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUI

Fátima Valença

HOMENAGEM  - 6 FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUI

Isis Baião

PREIMO ESPECIAL DO JURI – DESTAQUE SONOPLASTIA

Passarinho de Gaiola – Teresina – PI

PREIMO ESPECIAL DO JURI – DESTAQUE ILUMINAÇÃO

N – Americana – SP


PREIMO ESPECIAL DO JURI – DIRETORA ESTREANTE

Debora Sousa e Francisco Ribeiro -  O Fantastico Mistério de Feiurinha – Floriano – PI


 PREIMO ESPECIAL DO JURI – MENÇÃO HONROSA

Tercia Silva – Teresina - PI

PREIMO ESPECIAL DO JURI – MENÇÃO HONROSA

Leonel Ferreira – Belém – PA

PREIMO ESPECIAL DO JURI – MENÇÃO HONROSA

A Boca Que Muito Fala – Maceió - AL

PREIMO ESPECIAL DO JURI
ATRIZ REVELAÇÃO DO  6 FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUI

Douraci Fernandes - O Fantastico Mistério de Feiurinha – Floriano – PI

PREIMO ESPECIAL DO JURI
ATRIZ REVELAÇÃO DO 6 FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUI
 
Gilvan Soares - O Fantastico Mistério de Feiurinha – Floriano – PI

ESPETÁCULO ADULTO – MONOLOGO

MELHOR FIGURINO

INDICADOS

Nildo  Garbo  - A Visita – Caruaru – PE

Rafaela Silva  - Pé de Vento – Belém – PA

Lucas Sancho – Canções Para Não Dizer – São Paulo – SP

PREMIADO

Nildo  Garbo  - A Visita – Caruaru – PE


MELHOR MAQUIAGEM
 
INDICADOS

Hugo Leonardo – Depois do Fim – Teresina – PI
Lucas Sancho – Canções Pra Não Dizer – São Paulo – SP

PREMIADO
Lucas Sancho – Canções Pra Não Dizer – São Paulo – SP
 
MELHOR ATRIZ

INDICADA


Mariana Moreno – Uma Mulher Impossivél – Salvador – BA


PREMIADA

Mariana Moreno – Uma Mulher Impossivél – Salvador – BA


MELHOR ATOR

INDICADOS

Vitorino Rodrigues – Depois do Fim – Teresina – PI
Severino Florencio – A Visita - Caruaru – PE
Lucas Sancho – Canções Pra Não Dizer – São Paulo – SP 

PREMIADO
Severino Florencio – A Visita - Caruaru – PE
 
MELHOR DRAMATURGO

INDICADOS

Djalma Thurller – Uma Mulher Impossivel – Salvador – BA
Lucas Sancho – Canções Para Não Dizer – SP
Moncho Rodriguez – A Visita - Caruaru – PE
 
PREMIADO

Moncho Rodriguez – A Visita - Caruaru – PE
 
MELHOR DIRETOR

INDICADOS
Lucas Sancho – Canções Para Não Dizer – SP
Nildo Garbo – A Visita – Caruaru – PE
Djalma Thurller – Uma Mulher Impossivel – Salvador – BA

PREMIADO
 
Nildo Garbo – A Visita – Caruaru – PE

MELHOR ESPETACULO

Uma Mulher Impossivel – Salvador – BA
A Visita – Caruaru – PE
Canções Para Não Dizer – SP

PREMIADO

A Visita – Caruaru – PE


 
ESPETÁCULO DE RUA

MELHOR FIGURINO

INDICADOS

Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR
Lugg Alves – Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE
Juliana Floriano – Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – MG

PREMIADO

Juliana Floriano – Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – MG


MELHOR MAQUIAGEM
INDICADOS

Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR
Lugg Alves – Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE

PREMIADO

Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR

MELHOR ATRIZ

INDICADAS

Luciana Araujo, Rafaela Kenia e Larissa Alberti – Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – BH
Fran Corona e Ariela Barreto – Tekoha – Campo Grande – MS
Luciana Maria e Natalia – A Boca que Muito Fala – Maceió – AL

PREMIADO

Luciana Araujo, Rafaela Kenia e Larissa Alberti – Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – BH

MELHOR ATOR

INDICADOS

Adriano Gouvella e Lucas Turino - Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR
Osvaldo Castanha, Flávio Alves e Joan Artur -  Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE
Rafael Botaro, Diego Possa e Macelo Alécio Alberti – Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – BH

PREMIADO

Adriano Gouvella e Lucas Turino - Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR

MELHOR DRAMATURGO

INDICADOS

Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR
Fernando Cruz – Tekoha – Campo Grande – MS
Lugg Alves – Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE
 


PREMIADO

Lugg Alves – Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE
 
MELHOR DIRETOR

INDICADOS

Adriano Gouvella e Lucas Turino - Os Palhaços de Rua – Vikings e o Reino Saqueado – Londrina – PR
Fernando Cruz – Tekoha – Campo Grande – MS
Lugg Alves – Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE
 
PREMIADO
Fernando Cruz – Tekoha – Campo Grande – MS
 
MELHOR ESPETÁCULO

INDICADOS

Tekoha – Campo Grande – MS

Homeopatas – Cabo de Santo Agostinho – PE

Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – BH

PREMIADO

Naquele Bairro Encantado – Belo Horizonte – BH





ESPETÁCULO  INFANTIL

MELHOR FIGURINO

INDICADOS

Mauricio Germano – Clownssicos – João Pessoa – PB
Siro Siris  - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI
Annysia Carvalho – Ratimbum Pararatimbum – Floriano – PI

PREMIADO

Siro Siris  - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI

MELHOR MAQUIAGEM

INDICADOS

Virginia Coelho – O Fantastico Mistério de Feiurinha – Floriano – PI
Miss Peti - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI
Daniel Nóbrega e Irla Medeiros - Clownssicos – João Pessoa – PB

PREMIADO

Daniel Nóbrega e Irla Medeiros - Clownssicos – João Pessoa – PB

MELHOR  ATRIZ COADJUVANTE

INDICADAS

Virginia Sales - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI
Aretha Samia - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI
Ana Vitória – O Fantastico Mistério de Feiurinha – Floriano – PI

PREMIADA

Virginia Sales - Passarinho de Gaiola – Teresina – PI

MELHOR ATOR COADJUVANTE

INDICADOS

Wesley Thiago – Ratimbum Pararatimbum – Floriano – PI
Siro Sires – Passarinho de Gaiola - Teresina – PI

PREMIADO

Siro Sires – Passarinho de Gaiola - Teresina – PI


MELHOR ATRIZ

INDICADAS

Irla Medeiros - Clownssicos – João Pessoa – PB

Francilene Soares – A Volta do Camaleão Alface – Floriano – PI

Suzi Daiane – Fuxiquinhos – Jaraguá do Sul – SC

PREMIADA

Suzi Daiane – Fuxiquinhos – Jaraguá do Sul – SC

MELHOR ATOR

INDICADOS

Jesus Viana - Passarinho de Gaiola - Teresina – PI
Daniel Nobrega - Clownssicos – João Pessoa – PB
Thiago Barba - Fuxiquinhos – Jaraguá do Sul – SC

PREMIADO
Daniel Nobrega - Clownssicos – João Pessoa – PB

MELHOR DRAMATURGO

INDICADOS

Paulo Scaldassy – Ratimbum Pararatimbum – Floriano – PI
Aci Campelo e Raimundo Dias - Passarinho de Gaiola - Teresina – PI
Pedro Bandeira – O Fantastico Misterio de Feiurinha – Floriano – PI

PREMIADO

Aci Campelo e Raimundo Dias - Passarinho de Gaiola - Teresina – PI

MELHOR DIRETOR

INDICADOS

Annysia Carvalho - Ratimbum Pararatimbum – Floriano – PI
Diocélio Barbosa - Clownssicos – João Pessoa – PB
Siro Sires – Passarinho de Gaiola - Teresina – PI

PREMIADOS

Siro Sires – Passarinho de Gaiola - Teresina – PI


MELHOR ESPETÁCULO

INDICADOS

O Fantastico Misterio de Feiurinha – Floriano – PI
Clownssicos – João Pessoa – PB

Passarinho de Gaiola - Teresina – PI

PREMIADO

O Fantastico Misterio de Feiurinha – Floriano – PI

ESPETÁCULO  ADULTO

MELHOR FIGURINO

INDICADOS

Bid Lima – As Malditas – Teresina – PI
Lucas Davi – Ivan, o  Defeituoso – Jaraguá do Sul – SC
Renan Kronitski – Nós – Foz do Iguaçu – PR

PREMIADO
Lucas Davi – Ivan, o  Defeituoso – Jaraguá do Sul – SC

MELHOR MAQUIAGEM

INDICADOS

Danilo França – As Malditas – Teresina – PI
Michelly Santana – As Corvas – Goiania – GO
Lucas Davi - Ivan, o  Defeituoso – Jaraguá do Sul – SC

PREMIADO

Michelly Santana – As Corvas – Goiania – GO

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

INDICADAS

Nathalia Santiago – As Corvas - Goiania – GO

PREMIADA

Nathalia Santiago – As Corvas - Goiania – GO



MELHOR ATOR COADJUVANTE

INDICADOS

Edislon Alves – Confissões – João Pessoa – PB
Junior Marks – Um Brasileiro no Céu – Teresina – PI

PREMIADO

Edislon Alves – Confissões – João Pessoa – PB

MELHOR ATRIZ

INDICADAS

Annysia Carvalho – Pelos Caminhos da Perdição – Floriano – PI
Marilia Ribeiro – As Corvas - Goiania – GO
Suzi Daiane – Ivan, o Defeituoso – Jaraguá do Sul – SC

PREMIADA

Annysia Carvalho – Pelos Caminhos da Perdição – Floriano – PI

MELHOR ATOR

INDICADOS
Alisson Rocha – Tres Pessoas um Destino e um Desatino – Floriano – PI
Carlos Anchieta e Franklin Pires – As Malditas – Teresina – PI
Everaldo Pontes – Confissões – João Pessoa – PB

PREMIADO

Carlos Anchieta e Franklin Pires – As Malditas – Teresina – PI

MELHOR DRAMATURGO

INDICADOS

Saulo Queiroz – As Malditas – Teresina – PI
Paulo Vieira - Confissões – João Pessoa – PB

PREMIADO

Saulo Queiroz – As Malditas – Teresina – PI

MELHOR DIRETOR

INDICADOS

Otávio Delaneza – N – Americana – SP
Arimatam Martins – As Malditas – Teresina – PI
Everaldo Vasconcelos – Confissões – João Pessoa – PB

PREMIADO

Arimatam Martins – As Malditas – Teresina – PI

MELHOR ESPETÁCULO

INDICADOS

As Malditas – Teresina – PI

N – Americana – SP

Confissões – João Pessoa – PB

PREMIADO

N – Americana – SP












MAIS FOTOS (Clique na foto para ampliar):

PARCEIROS







Cultura Viva ao Alcance de Todos































  MURAL DE RECADOS:
17/03/2014 às 06:44 h
João Reis: Muito bom esse concurso!
15/03/2013 às 19:40 h
Carlos: Gyselle com certeza vai arrasar!
02/03/2013 às 06:26 h
Rafaell : Gospel Mix de Volta
02/03/2013 às 06:25 h
Magali: Cada os Dj's Xandão e Momo aonde eles se encontram??
02/03/2013 às 06:24 h
fernando: Gospel Mix de volta
Págs.: 1 2  3 

  Deixe seu recado: