[ Geral ]

Publicado em 24/02/2019 às 01h31 | 1000 visualizações | |

GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

 GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

O 12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – IFPI e Universidade Estadual do Piauí - UESPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 12º Piauí Mix.

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário Nacional, Curta-metragem Documentário Piauí na tela e Longa-metragem Ficção e Documentário. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Nordeste de Documentário, Longa-metragem Nacional Ficção, Sul-Sudeste de Documentário, Curta Ficção. Ao todo foram exibidos 65 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 35 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Secretaria de Estado da cultura do Piauí e Governo do Estado do Piauí, pois o incentivo garantiu a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Sistema de Incentivo Estadual à Cultura – SIEC, apoio da Ferroleste, Laboratório Sobral, Credshop. Realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

Confira os ganhadores de 2017:
 
CONFIRA OS GANHADORES DO 
12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Floriano – Piauí – Brasil
2017
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
- Melhor Direção de Arte
Elaini Pacheco, Sávio Magalhães e Maria Nilza - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
 
- Melhor Montagem
Thiago Furtado - Galeria Rua – Teresina - PI
  
- Melhor Fotografia
Fernando Gonzaga e Eduardo Crispim - Estado de Arte – Teresina - PI
 
- Melhor Roteiro
Monteiro Júnior – Teresina - PI
 
- Melhor Diretor
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Galeria Rua – Teresina - PI
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
- Melhor Fotografia
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
 
- Melhor Roteiro
Sidenei Santos, Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Diretor
Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
   
- Melhor Trilha Musical
Denio de Paula - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Montagem
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Fotografia
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Diretor
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Filme
O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
  
- Melhor Trilha Musical
Raphael Aguirra de Andrade - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Fotografia
Antonio H. Queiroz - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Daniela Aldrovandi - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Thomaz Magalhães - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Atriz
Nadja Mitidiero - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Ator
Sidney Santiago - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Diretor
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
  
 - Melhor Trilha Musical
Felipe Lara - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Figurino
Gabriela Campos - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Fotografia
André Carvalheira - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Direção de Arte
Andrey Hermuche - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Montagem
João Felipe Freitas - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Roteiro
Davi Mattos e Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Atriz
Eliane Giardini - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Ator           
Paulo Betti - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
 - Melhor Diretor
Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
JÚRI POPULAR
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
Reação do Gueto – Teresina – PI
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
Cabelo Bom – Rio de Janeiro – RJ
 
 
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
Através de Ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
A Repartição do Tempo – Brasília - DF

Comentários ()

ATENÇÃO !

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião desta página, se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Mais postagem de [ Geral ]

RESULTADO OFICIAL DO 8º FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUÍ

Resultado Oficial do 8º Festival Nacional de Teatro do Piauí

RESULTADO OFICIAL DO 8º FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO PIAUÍ

Festival Nacional de Teatro

Festival de Teatro

Festival Nacional de Teatro

Módulos